ILEPS quel est votre métier ?

Articles parus en octobre2015


Calendrier du basket ball !

Commentaires » 0

Voici le calendrier du basket ball (Niveau 4 IDF): 1er match : Ileps vs INALCO, le 12/11/2015 aux Maradas ( grande halle ) à 13h45 2ème match : Ileps vs IPAG 1, le 19/11/2015 aux Maradas ( grande halle ) à 13h45 3ème match : Ileps vs ECE 2, le 10/12/2015 aux Maradas (grande halle) […]

Calendrier du volley ball !

Commentaires » 0

Le calendrier du volley est sorti (2 : BRASSAGE UNIV VERS/CRETEIL) ! 1er match : UP 11 Orsay vs Ileps, le 12/11/2015, à Orsay 310 à 17h15 2ème match : Ileps vs Université de Marne la Vallée, le 19/11/2015, au complexe des Chênes ( cergy ) à 13h30 3ème match: Ileps vs UP 10 Nanterre, […]

Calendrier du handball !

Commentaires » 0

Les calendriers prévisionnels pour les matchs de hand sont sortis (4 : Niveau 4 IDF) ! 1er match : Ileps vs EIVP sports, le 26/11/2015 au complexe des chênes à 15h00 2ème match : Ileps vs ENSAM le 10/12/2015 au complexe des chênes à 15h00 3ème match :Ileps vs ENSAE le 07/01/2016  au complexe des […]

Calendrier football

Commentaires » 0

Les calendriers sont sortis pour le foot ( NIV 2 : BRASSAGE ) ! 1er match :  ATTENTION RENCONTRE REPORTEE ! 1er match : Univ PARIS 13 ST DENIS vs ILEPS, le 26/11/2015 à 14:00 LANDY UP 13 ST DENIS * Synthé 2ème match : PULV vs ILEPS, le 03/12/2015 à 14:30 MANDELA (Pulv eq2) 3ème […]

Résultats rugby !

Commentaires » 0

Les championnats universitaires ouvrent leur bal avec un premier match de rugby ! Ce match amical opposait l’équipe de l’Université de Cergy Pontoise avec laquelle l’ILEPS collabore Victoire bien méritée pour l’Université 19 à 12 contre l’ESTI Université de Cergy vs ESTACA : victoire pour l’équipe en collaboration avec l’ILEPS 24 à 22! 2ème match […]

Sports individuels

Commentaires » 0

Natation : Mathilde Fauret, Maxime Guiton, Antoine Nays, Pelden Pema, Rémi Coudert Tennis : Théo Hazan, Estelle Ferracci Badminton :  Corentin Bourgeois, Héloïse Le Moulec, Flavien Auvray Judo : Rudy Dati, Stéphane Monnel, Julien Celette, Mathilde Maille,  Antonin Larsonnier Gym ; Guillaume Janvrot Athlé :Maïlys Delamarre, Léa Morin, Ithier De Livron Tennis de table: Quentin Ferru

Sports collectifs

Commentaires » 0

Composition des équipes en sports collectifs : Basket ball : Michaël Charles, Flavien Auvray, Nicolas Georges, Vincent Orain, Tristan Lorin, Louis Gross,Charles Gaultier,Lubin Patissier,Thomas Rojo Banuls, Johann Arquetoux,Alexandre Dumez et Pelden Pema Handball : Karla Poirrier, Clémence Leduc, Tristan Steinmetz, Laurène Vadé,  Hugo Cazaudumec, Hugo Mary, Adrien Blaise, Adrien Conte, Alexandre Feuvrier, Jade Henderson Volley […]