ILEPS quel est votre métier ?

» Catégorie : Non classé


Résultats sports individuels !

Commentaires » 0

JUDO :

  • Championat inter-académique à Brétigny sur Orges

Antonin Larsonnier : 1er en -66kg  et qualifié pour les championnats de France

Julien Celette : 2ème en -90kg  et qualifié pour les championnats de France

Mathilde Maille : 2ème en -52kg  et qualifiée pour les France

Rudy Dati : 9ème en -81kg

Stéphane Monnel : 7ème en -81kg

Félicitation!!

12219520_464889193718789_5603380175004887819_n

  • Championnats de France : 

Antonin : Premier combat perdu contre le 5ème de France et non repêché car ce dernier perd contre celui qui fait 2ème

Mathilde : Premier combat gagné puis deuxième perdu contre la championne de France. Perd au repêchage.

FELICITATIONS à vous deux !!

12970693_10208378643290954_1381712759_o   12962596_10208378636530785_479480458_o  12946942_10208378636650788_988004968_o

 

 

ATHLETISME :

Championat de France à Nantes le 4 février 2016

Léa Mormin ( L1 ) termine 4ème à l’épreuve du 60m

12823128_1013354995377274_2070722204_o

 

NATATION : 

Championnat inter-régional à l’école Polytechnique

Mathilde Fauret  en 50m Brasse et 50 m Crawl

Rémi Coudert                    Qualifié pour les Championnats de France !

1794626_503062819901426_1228403766496795217_n

Félicitations !

Résultats handball !

Commentaires » 0
  • 1er match opposant l’ILEPS à l’EIVP Sport

Equipe composée de : Karla Poirrier, Adrien Conte, Clémence Leduc, Hugo Cazaudumec, Jade Henderson, Laurène Vadé, Adrien Blaise, Hugo Mary, Tristan Steinmetz

VICTOIRE 32 à 18

12305534_1054002867957065_1441866136_n

  • 2ème match opposant l’ILEPS à l’ENSAM

Equipe composée de : Karla, Adrien Conte, Clémence, Hugo Cazaudumec, Jade Henderson, Laurène Vadé, Adrien Blaise, Hugo Mary, Tristan Steinmetz

VICTOIRE 38 à 11

  • 3ème match opposant l’ILEPS à PU LEONARD DE VINCI

Défaite 30 à 35 

Résultats football !

Commentaires » 0
  • 1er match opposant l’ILEPS à l’université PARIS XIII 

Equipe composée de : Pierre Sabatier, Theo Hazan, Baptiste Bouzou, Vincent Grandi, Victor Levrel, Killian, Etienne Violet, Aurélien Rivière, Achille, Vincent Leguay, Benjamin Clément, Joe Saccal, Allan Negrit, Joseph Rober, Geoffroy

Défaite 8 à 1

  • 2ème match opposant l’ILEPS à PULV

Equipe composée de : Pierre Sabatier, Kilian Brunet, Vincent Grandi, Vincent Leguay, Victor Levrel, Baptiste Bouzou, Achille, Joe Saccal, Geoffrey Saccal, Allan Negrit, Vincent Orain, Aurélien Rivière, Joseph Robert et Etienne Viollet

Défaite 7 à 1 

  • 3ème match opposant l’Université Paris 1 à l’ILEPS

REMPORTE par forfait de l’équipe adverse ( match déjà reporté )

  • 4ème match opposant l’ILEPS à Paris Sud Sceaux

Victoire par forfait de l’équipe adverse

  • 5ème match opposant l’UPMC à l’Ileps

Forfait de l’ILEPS ( voyage au ski ) –> possibilité de report

  •  6ème match opposant l’ILEPS à STAPS Orsay 5

Victoire 8 à 2  pour l’ILEPS

  • 7ème match opposant l’ILEPS à STAPS Orsay 4

Equipe composée de : Achille, Théo, Joe, Aurélien, Geoffrey, Pierre, Killian, Augustin, Allan, Baptiste, Vincent L, Vincent G

Victoire 1 à 0 pour l’ILEPS

  • 8ème match opposant l’ILEPS à l’Université Paris XII Villetaneuse

Equipe composée de : Allan Negrit, Killian Brunet, Achille Wozniak, Joe Saccal, Vincent Leguay,Baptiste Bouzou, Victor Levrel Loury, Aurélien Rivière, Geoffrey Tettart, Vincent Grandi, Augustin GD, Maxime Lombard, Stéphane Monnel et Hugo

Victoire 4 à 3 pour l’ILEPS

  • 9ème match opposant l’ILEPS vs Paris Descartes

Victoire 4 à 0 12953182_10209207916223467_785221251_o

  • 10ème match opposant l’université Paris I à l’ILEPS

Défaite 7 à 4

L’EQUIPE DE FOOTBALL DE L’ILEPS TERMINE A LA PREMIERE PLACE DU CLASSEMENT

Résultats volley !

Commentaires » 0
  • 1er match opposant l’ILEPS à l’UP 10 Orsay 

Défaite 3 sets à 0 : 26-6 ; 25-12; 25-12

Equipe composée de :

Maxime Lombard, Alexandre Feuvrier, Bastien Pouy-Bidard, Clément Merlet, Antonin Cousserand, Antonin M, Corentin Rolos, Benjamin Royer, Maxime Guilmart et Rayane Bouali 

  • 2ème match opposant l’ILEPS à l’Université de Marne la vallée

Remporté par forfait de l’équipe adverse

12348752_958664974226646_1065303811_n

  • 3ème match opposant l’LEPS à l’Université UP 10 Nanterre

Equipe composée de :

Maxime Lombard, Bastien Pouy-Bidard, Rayane Bouali, Corentin Rolos, Antonin Cousserand, Antonin M, Benjamin Royer

Défaite 3 sets à 0 : 25-3   25-5 et 25-13

  • 4ème match opposant l’ILEPS à l’UP Léonard de Vinci

Equipe composée de : Rayane Bouali, Adrien Blaise, Corentin Rolos, Hugo Cazaudumec, Maxime Guilmart, Maxime Lombard, Bastien P-B, Benjamin Royer

Défaite 3 sets à 0 : 25-3  25-3  25-18

12348466_958664940893316_1646526042_n

  • 5ème match opposant l’UP de Châtenay à l’ILEPS

Match reporté par décision de l’équipe adverse au 14 janvier 2016

  • 6ème match opposant l’ILEPS à STAPS Orsay 3

Défaite 3 sets à 0

Résultats basket ball !

Commentaires » 0
  • 1er match opposant l’ILEPS à l’INALCO le jeudi 12 novembre 

Victoire 69 à 19 à domicile 

Equipe composée de : Michaël Charles, Tristan Lorin , Alexandre Dumez , Vincent Orain, Nicolas Georges, Flavien Auvray, Lubin Patissier, Gaultier Charles et Thomas Rojo Banuls

12226700_1047575338599818_1734142938_n

 

 

 

 

 

  • 2ème match opposant l’ILEPS à l’IPAG

Défaite 68-61

Equipe composée de : Michaël Charles, Vincent Orain, Pelden Pema, Nicolas Georges, Lubin Patissier, Alexandre Dumez, Gaultier Charles, Johann Arquetoux, Thomas Rojo Banuls, Tristan Lorin

12283040_1052909708066381_266050095_n

 

  • 3ème match opposant l’ILEPS à l’ECE

VICTOIRE 72 à 31

Equipe composée de : Michaël Charles, Lubin Patissier, Tristan Lorin, Johann Arquetoux, Nicolas Georges, Flavien Auvray, Alexandre Dumez, Thomas Rojo Banuls, Vincent Orain

  • 4ème match opposant l’ILEPS à ESP Europe

Equipe composée de : Michaël Charles, Louis Gross, Rayan Bouali, Charles Gauthier, Lubin Patissier, Tristan Lorin, Alexandre Dumez et Thomas Rojo

Défaite 59 à 33 

  • 5ème match opposant l’ILEPS au Lycée Ste Geneviève

Equipe de 6 joueurs seulement

VICTOIRE au buzzer de 46 à 45

  • 6ème match opposant l’ILEPS au Lycée Ste Geneviève

Défaite 49 à 64

QUALIFIES POUR LES PHASES FINALES ( jeudi 14 avril ) : VICTOIRE PAR FORFAIT DE L’EQUIPE ADVERSE

 

Programmation des entraînements

Commentaires » 0

Voici les dates et horaires d’entraînement :

  • Football : jeudi 5 novembre, terrain des Maradas, disponible entre 14h et 17h

jeudi 19 novembre, terrain des Maradas, disponible entre 13h30 et 15h30

jeudi 07 janvier, terrain des Maradasn, disponible entre 13h30 et 15h30

  • Handball : jeudi 12 novembre, grande halle des Maradas, disponible entre 14h et 16h
  • Basket ball : jeudi 26 novembre, grande halle des Maradas, disponible entre 14h et 16h

jeudi 17 mars, grande halle des Maradas, disponible à partir de 14h

  • Volley : lundi 23 novembre, grande halle des Maradas, disponible entre 20h30 et 22h

 

 

Calendrier du basket ball !

Commentaires » 0

Voici le calendrier du basket ball (Niveau 4 IDF):

  • 1er match : Ileps vs INALCO, le 12/11/2015 aux Maradas ( grande halle ) à 13h45
  • 2ème match : Ileps vs IPAG 1, le 19/11/2015 aux Maradas ( grande halle ) à 13h45
  • 3ème match : Ileps vs ECE 2, le 10/12/2015 aux Maradas (grande halle) à 13h45
  • 4ème match : Ileps vs ESCP EUROPE 2, le 28/01/2016 aux Maradas (gande halle) à 13h45
  • 5ème match : ESSEC 2 vs Ileps, le 11/02/2016 aux Maradas grande halle, à 13h45
  • 6ème match : Sciences Po 2 vs ILEPS, le 10/03/2016, SARRAILH 3, à 14h00 : FORFAIT  PAS DE MATCH
  • 7ème match : Ileps vs Lycée Ste Geneviève, le 24/03/2016, Maradas grande halle à 13h45

AVEC autant de match à domicile, vous avez intérêt à tout déchirer !

Bon courage à tous !

 

Calendrier du volley ball !

Commentaires » 0

Le calendrier du volley est sorti (2 : BRASSAGE UNIV VERS/CRETEIL) !

  • 1er match : UP 11 Orsay vs Ileps, le 12/11/2015, à Orsay 310 à 17h15
  • 2ème match : Ileps vs Université de Marne la Vallée, le 19/11/2015, au complexe des Chênes ( cergy ) à 13h30
  • 3ème match: Ileps vs UP 10 Nanterre, le 26/11/2015, au complexe des Chênes, à 13h30
  • 4ème match: PU Léonard de Vinci vs Ileps, le 3/12/2015, au gymnase Camille Claude à 15h30
  • 5ème match: Ileps vs UP 11 Chatenay, le 10/12/2015, au complexe des Chênes à 13h30
  • 6ème match : ILEPS vs Univ MARNE LA VALLEE 1, le 14/01/2016 à 15h15, au complexe des Chênes
  • 7ème match: STAPS Orsay 3 vs ILEPS, le 28/01/2016 à Orsay 310, à 17h15
  • 8ème match: STAPS Orsay 2 vs ILEPS, le 4/02/2016 à Orsay 310, à 15h45

Bon courage à tous !!

Calendrier du handball !

Commentaires » 0

Les calendriers prévisionnels pour les matchs de hand sont sortis (4 : Niveau 4 IDF) !

  • 1er match : Ileps vs EIVP sports, le 26/11/2015 au complexe des chênes à 15h00
  • 2ème match : Ileps vs ENSAM le 10/12/2015 au complexe des chênes à 15h00
  • 3ème match :Ileps vs ENSAE le 07/01/2016  au complexe des chênes à 13h30
  • 4ème match : PU léonard de Vinci vs ILEPS le 18/02/2016 à Chaban Delmas à 16h15
  • 5ème match: Ileps vs EDC le 17/03/2016 au complexe des Chênes à 15h00
  • 6ème match : ILEPS vs ISEG : FORFAIT GENERAL

 

Calendrier football

Commentaires » 0

Les calendriers sont sortis pour le foot ( NIV 2 : BRASSAGE ) !

  • 1er match :  ATTENTION RENCONTRE REPORTEE !
  • 1er match : Univ PARIS 13 ST DENIS vs ILEPS, le 26/11/2015 à 14:00 LANDY UP 13 ST DENIS * Synthé
  • 2ème match : PULV vs ILEPS, le 03/12/2015 à 14:30 MANDELA (Pulv eq2)
  • 3ème match : ILEPS vs Univ PARIS 1, le 10/12/2015 à 14:30 aux MARADAS 

 

NIVEAU 3 Poule HONU – FOOT BALL (PROM.EXCEL 2ème TOUR)

  • 4ème match : ILEPS vs PARIS SUD Sceaux, le 14/01/2016 à 14h30, MARADAS
  • 5ème match : UPMC vs ILEPS, le 21/01/2016 à 15h30, TOUR A PARACHUTE synthé
  • 6ème match : ILEPS vs STAPS Orsay 5, le 28/01/2016, 14h30, MARADAS
  • 7ème match : STAPS Orsay 4 vs ILEPS, le 04/02/2016, 15h00, St Exupéry Orsay
  • 8ème match : ILEPS vs Univ PARIS 13 VILLETANEUSE 2, 11/02/2016, 14h30, MARADAS
  • 9ème match : Univ PARIS 1 (3) vs ILEPS, 18/02/2016, à 14h00, Cité Universitaire
  • 10ème match : ILEPS vs PU LEONARD DE VINCI 3, le 24/03/2016, MARADAS
  • 11ème match : ILEPS vs Univ PARIS DESCARTES médecine 1, 31/03/2016, à 14h30, MARADAS
12